Быстрая консультация
Сплит система для гостиной и спальной

Многофункциональные сплит системы

Современная сплит-система для квартиры или мощный промышленный чиллер выполняет множество функций.

Например: регулировка при помощи пульта направлением движения подаваемого воздуха, ночной режим, и многое другое

Основные функции сплит систем

Дополнительные функции кондиционеров и сплит систем

В зависимости от комплектации есть не на всех моделях!

Режимы работы кондиционеров, основные и дополнительные функции

Они превращают их в полноценное оборудование для создания здорового и комфортного микроклимата в квартире, офисе, магазине, торговом центре, производственном цехе.

Рассмотрим основные и дополнительные режимы работы кондиционера, которые помогут сделать правильный выбор при покупке устройства в специализированном магазине. 

Справочная информация по сплит системам

Охлаждение воздуха

В теплое время года кондиционер применяется для уменьшения температуры воздуха в помещении. Значение температуры устанавливается пользователем с помощью элементов управления на корпусе или пульте. После этого устройство работает автоматически и не требует вмешательства человека. 

Прибор измеряет температуру в помещении и на улице, после чего изменяет режимы работы соответствующим образом. Благодаря этому микроклимат в помещении всегда остается комфортным, но кондиционер потребляет меньше электроэнергии. 

Температура поддерживается по одной из следующих схем:

  • Дискретная. Кондиционер включается и работает до тех пор, пока воздух в помещении не охладится до нужного значения. После этого он периодически включается по мере повышения температуры в комнате. 
  • Инвенторная. Устройство с инвертором плавно изменяет температуру так, чтобы она постоянно находилась на нужном уровне с отклонениями не больше 1оС в ту или иную сторону. Это более современное устройство, но оно стоит дороже. 

Подогрев воздуха

Современный хороший кондиционер может не только охлаждать, но и подогревать воздух. Такие модели можно использовать для создания комфортного микроклимата ранней осенью или поздней зимой, когда центральное отопление не работает. 

Обратите внимание, что сплит-системы и блочные кондиционеры для индивидуального применения не используются как основная отопительная система. Во-первых, внешние блоки не могут работать при очень низкой температуре воздуха, во-вторых такое отопление будет экономически невыгодным из-за низкой эффективности. 

Кондиционеры с обогревом могут также применяться для отопления небольших магазинов, МАФов и других подобных объектов малой площади, где нельзя установить другие типы отопительных приборов. 

Осушение воздуха 

Регулировка влажности воздуха является дополнительной функцией многих устройство по поддержанию микроклимата в помещении. Кондиционер при активации этого режима уменьшает концентрацию водяных паров в воздухе, что делает нахождение в нем более комфортным. 

Особенно эффективно использование кондиционеров с осушением в помещениях с малой паропроницаемостью ограждающих конструкций. Например, в домах из СИП-панелей или подвалах с бетонными стенами. 

Вентиляция и фильтрация воздуха

Так как кондиционер-в квартире или сплит-система во время работы может засасывать воздух с улицы, эти устройства часто имеют режим вентиляции и проветривания. Включенный в таком режиме прибор делает воздух в комнате более свежим. 

Дополнительная функция – возможность фильтрации воздуха в комнате. Установленные в устройстве фильтры задерживают пыль, микрочастицы, микроорганизмы, которые негативно отражаются на здоровье человека. Кроме того, приборы с фильтрами служат дольше благодаря защите внутренних компонентов от загрязнений. Однако требуют частой очистки или замены фильтрующих элементов. 

Сплит-системы с возможностью фильтрации и вентиляции особенно уместны в помещениях, где часто образуются неприятные запахи и задымление. Например, в кухнях ресторанов, мастерских. 

Современный кондиционер или сплит система может снабжаться дополнительными полезными функциями.

Ионизация воздуха

Функция ионизации есть не у всех моделей устройств, но она достаточно популярна. При ее активации охлаждаемый или подогреваемый воздух насыщается ионами серебра, что делает его более безопасным для здоровья. Этот металл обезвреживает микроорганизмы, находящиеся в воздухе. 

знаки зодиака как пример другого применения значений звезд

14 дополнительных возможностей кондиционера

Помимо основных возможностей, которые перечислены выше, современная сплит-система может иметь другие функции, благодаря которым повышается комфорт ее эксплуатации

  • Swing или веерное распределение воздуха. Режим, при котором решетки распределителя воздуха на внутреннем блоке сплит-системы совершают колебательные движения. Воздушные потоки распределяются равномерно по всему помещению и ускоряют его охлаждение или обогрев. 
  • Auto Restart. Благодаря этой функции устройство запоминает сделанные настройки и выбранные режимы работы. При кратковременном отключении работы они не сбиваются, устройство продолжает работать в том же режиме. 
  • Turbo. Режим работы в интенсивном режиме до выхода на заданную отметку температуры. Наличие этого режима делает работу прибора более экономной. 
  • Режим Sleep. Дополнительная функция, которая регулирует режим работы кондиционера в ночное время года для экономии электрической энергии. Схема работы и энергосберегающие технологии зависят от производителя устройства. 
  • Горячий запуск. Функция сплит-системы, при которой после включения в режиме обогрева в холодное время года вентилятор не начинает вращаться до разогрева теплообменника. Благодаря этому по помещению не распространяется холодный воздух с улицы.  
  • Аutodefrost. Это функция автоматического оттаивания снега и льда, который появляется на внешнем блоке сплит-системы при использовании ее в холодное время года для отопления помещений. 
  • I Feel. Оснащенные этой функцией сплит-системы регулируют режим работы, основываясь на данных датчика температуры, расположенного в пульте. Тем самым достигается больший комфорт для человека. 
  • Таймер. Эта функция позволяет установить время включения и выключения прибора в течение суток. 
  • X-FAN. Функция очистки, при активации которой удаляется лишняя влага с поверхности испарителя и внутренних частей блока. Это препятствует появлению плесени и развитию вредных микроорганизмов внутри кондиционера. 
  • Контроль утечки фреона. Сплит-системы с этой функцией имеют дополнительные сенсоры, которые контролируют количество хладагента в контурах системы охлаждения. При падении уровня ниже допустимого предела работа устройства автоматически прекращается. 
  • Защита по току. Кондиционер с этой функцией оборудуется отдельным датчиком, который контролирует работу электрических компонентов системы. При слишком низком или слишком высоком токе устройство автоматически прекращает работу. Тем самым предотвращается поломка прибора. 
  • Защита от низких температур. Кондиционер при активации автоматически проверяет температуру воздуха на улице и предотвращает включение, если она находится ниже определенной отметки. Чаще всего от — 10 С до — 5 С (градусов Цельсия).
  • Самодиагностика. Кондиционер с этой функцией запускает диагностические процедуры и обнаруживает неполадки внутренних систем. Если они будут выявлены, запускается расширенная процедура. По ее результатам на дисплей выводится код ошибки. Ее описание можно найти в руководстве по эксплуатации и устранить самостоятельно или с привлечением специалиста. 
  • Full Auto. Кондиционер с этой функцией замеряет температуру воздуха при включении и выбирает режим работы — охлаждение, обогрев или вентиляция с осушением. Скорость вращения вентилятора также определяется автоматически.
81294271